Парное молоко может вызвать серьезные проблемы со здоровьем у беременных женщин

Высокий уровень веществ, содержащихся в непастеризованных молочных продуктах питания, обнаружен в эритроцитах крови беременных женщин с диагнозом преэклампсия – серьезное осложнение беременности, чреватое в том числе и сердечными проблемами, сообщили исследователи.
Британские ученые из университета Лидса полагают, что вещество под названием эрготионеин может являться предпосылкой развития преэклампсии, причины которой в настоящее время неизвестны. Медики в ходе исследования взяли образцы крови у группы беременных женщин. Оказалось, что у тех пациенток, которые имели признаки преэклампсии, были более высочайшие концентрации в крови эрготионеина.

Вещество появляется благодаря микробам, содержащимся в таких пищевых продуктах, как непастеризованная молочная продукция. Эрготионеин не может быть синтезирован в организме человека и скапливается в наших клеточках только из-за определенных товаров в рационе питания, пояснили спецы.
Ранее эрготионеин числился антиоксидантом, напротив полезным в сокращении риска преэклампсии. Все же английские микробиологи подозревают, что данное отягощение беременности может быть вызвано и высочайшим употреблением непастеризованных продуктов из молока. Беременные дамы с высочайшим уровнем идентифицированного вещества имели завышенное кровяное давление.
Ученые считают, что пока не будет установлена четкая связь меж концентрациями эрготионеина и преэклампсией, рекомендуется беременным дамам не потреблять необработанные продукты из молока, к примеру, парное молоко. Докторы предупреждают, что при отсутствии исцеления преэклампсия вызывает целый ряд заморочек со здоровьем, включая отставание роста малыша и высочайший риск материнской смертности.