Одна из самых редких в мире генетических аномалий найдена у британского мальчика

Малыш Джордж Донлан из Манчестера страдает от редкого генетического расстройства – кольца 18. На сегодняшний день всего у 150 человек в мире есть такой диагноз. Врачи пока не знают, как лечить больных с этой аномалией, суть которой заключается в том, что на месте нормальной 18-й хромосомы образуется хромосома в форме кольца, что приводит к замедлению развития ребенка и другим нарушениям.
Не смотря на то, что малышу в июне исполнится три года, он носит одежду для девятимесячного. Также у мальчика проблемы с общением: он расстраивается, начинает кричать, находясь на публике, не говорит, но зато использует язык жестов.
Нормально есть еду Джордж не может. Еда поступает прямо в желудок через трубку. При передвижении он держится за мебель в качестве опоры. Врачи считают, что по мере взросления дадут о для себя знать и другие, более суровые отличия.
Докторы не делают прогнозов, потому что симптомы у пациентов с этой аномалией очень различные. Но можно ждать утрату памяти, возникновение заморочек со зрением и сердечком. На данный момент родственники мальчугана собираются заняться сбором средств на поддержку исследовательских работ данной патологии.