Робот будет лечить раковые опухоли за один сеанс

Команда инженеров из Университета Мэриленда в США разработала нового медицинского робота, способного помогать пациенткам, у которых был диагностирован рак груди.

По словам ученых, новая разработка способна производить без вмешательства человека биопсию и самостоятельно уничтожать раковые клетки быстрее чем люди и точнее, чем все предыдущие разработки в этой сфере.

После того, как опухоль обнаружена при помощи магнитно-резонансной томографии, робот, находящийся внутри МРТ-сканера, проводит курс локальной биопсии груди пациентки. На данном шаге лечащий доктор может держать под контролем все деяния бота и без помощи других созидать регион, пораженный опухолью.

В этом случае, если и биопсия выявила небезопасные раковые клеточки, бот помещает особый мобильный зонд в грудь, пока он не дойдет до зоны опухоли. Потом зонд начинает практически выжигать злокачественную опухоль до того времени, пока все злокачественные клеточки не будут уничтожены. На всех шагах лечащий доктор способен взять управление процессом на себя, или просто подкорректировать деяния бота удаленными манипуляторами.

Разработчики отмечают, что на данный момент меж процессом получения маммограммы и исцелением проходит около 3-х месяцев, но с роботом данная процедура сокращается до 1-го визита к доктору и проведения всех процедур сходу.