Стволовыми клетками из пуповины можно будет лечить помутнения роговицы

Стволовые клетки из пуповины могут помочь в лечении людей с помутнениями роговицы, считают американские ученые.

Роговая оболочка глаза — прозрачная передняя часть глаза, которая защищает тонкие внутренние структуры, помогает сфокусировать свет и получить изображение. Однако, заболевания или повреждение роговицы могут привести к ее помутнению, что, в свою очередь, ослабляет остроту зрения. Пересадка роговицы является очень редкой операцией, так как сложно найти доноров и возникает много осложнений после процедуры.

Команда исследователей провела опыт на мышах, у каких было помутнение роговицы. Для исцеления животных ученые использовали стволовые клеточки пуповины, из которых выращивали клеточки роговицы (keratocytes). Спустя три месяца после пересадки все мыши оставались живыми и у их наблюдалось малое количество признаков отторжения при значимом улучшении прозрачности роговицы.

По воззрению профессионалов, таковой вид исцеления, может быть, подойдет и людям, имеющим задачи с прозрачностью роговой оболочки глаза. Но для внедрения таковой терапии нужно провести клинические исследования и убедиться в ее безопасности для здоровья человека.