Специалисты нашли гены, ответственные за рак легких у курильщиков

Новые генетические факторы, влияющие на риск курильщика заболеть раком, были найдены британскими учеными.

Специалисты обнаружили три области ДНК, которые были связаны с риском возникновения рака легких у курильщиков, две из которых влияли на тип рака, который может возникнуть. Исследование было опубликовано в Cancer Research journal.

Ученые утверждают, что курение виновно в девяти случаях возникновения рака легких из десяти. В исследовании приняли участие 1900 пациентов с раком легких и 1400 здоровых людей. Спецы сравнили ДНК всех участников. Оказалось, что определенные различия, связанные с раком легких, были найдены в хромосомах 5, 6 и 15.

По воззрению исследователей, конфигурации в 5 и 6 хромосомах отвечали за тип рака, который может появиться у курильщика, а в 15 хромосоме два участка отвечали за то, захворает курильщик либо нет. Эти области генома содержат гены, которые оказывают влияние на риск у курильщиков появления рака легких, также за рост и некроз клеток.

Курильщики либо бывшие курильщики, которые являются носителями одной копии этих генов, находятся под риском появления рака легких на 28%, а продолжающие курить, носители 2-ух копий — на 80%. Но у тех, кто имел генетические конфигурации и не курил, риск составил 0%, сказали ученые.