Специалисты нашли способ заблаговременного выявления риска возникновения диабета второго типа

Химические изменения в организме, которые приводят к возникновению диабета второго типа, начинаются за несколько лет до появления первых признаков заболевания, считают специалисты.

Исследователи точно определили некоторые изменения уровня глюкозы в крови и чувствительность к гормону инсулину. Они надеются, что это открытие сможет в будущем помочь выявлять людей с высоким риском возникновения заболевания и проводить профилактику, чтобы задержать или предотвратить возникновение диабета второго типа. Исследование было размещено в журнальчике Lancet.

Ученые следили за 6538 английскими служащими в течение 10 лет. За этот период 505 участников опыта получили диагноз диабет второго типа. Спецы часто инспектировали уровень глюкозы в крови всех испытуемых и способность их тканей отвечать на инсулин в течение долгого периода времени. Также они следили за тем, как клеточки поджелудочной железы, производящие инсулин, функционировали в течение долгого времени.

Оказалось, что участники опыта с устойчивыми показателями в протяжении всего исследования были менее подвержены появлению диабета второго типа. Но у тех, кто столкнулся с резкими переменами в уровне глюкозы и чувствительности к инсулину, спустя пару лет появлялся диабет, сказали исследователи. Ученые считают, что приобретенные данные могут существенно посодействовать при выявлении людей, находящихся в группе риска появления диабета второго типа.