Витамин В сокращает риск возникновения рака легких

У людей с повышенным уровнем витамина В в крови ниже риск возникновения рака легких, даже если они курят, сообщили исследователи.

Ученые провели исследование, в котором изучили состояние здоровья более 400 тыс. человек. Оказалось, что у людей, обладающих высокими уровнями витамина В6 и метионина в крови, риск возникновения рака легких сокращался на 50%. Результаты исследования были опубликованы в the Journal of the American Medical Association.

Достаточно много витаминов группы В содержится в орехах, рыбе, мясе, а также их можно получить, принимая витаминные добавки. Но исследователи говорят, что более действующий способ профилактики рака легких – это отказ от курения. Также спецы отмечают, что нельзя гласить о том, что только дополнительный прием витаминов уменьшит риск появления рака легких. Нужно проведение последующих исследовательских работ, которые разглядят все вероятные причины воздействия: стиль жизни, питание и физические нагрузки.

В текущее время рак легкого занимает ведущее место в структуре онкологической заболеваемости населения нашей страны. Мужчины заболевают раком легкого в 7-10 раз почаще, чем дамы. Заболеваемость увеличивается пропорционально возрасту. У парней в 60-69 лет уровень заболеваемости в 60 раз выше, чем у лиц 30-39-летнего возраста. Курение служит предпосылкой рака легкого приблизительно в 90% случаев.