Ученые нашли ген, который позволит уменьшить признаки фиброза легких

Исследователи обнаружили ген, который может снизить признаки заболевания кистозным фиброзом — заболевания легких, приводящего к летальному исходу, сообщает ВВС.

Американские ученые провели эксперимент, в котором удалили данный ген у мышей. Затем воздействовали на грызунов бактерией, которая чаще всего вызывает инфекции в легких у пациентов с кистозным фиброзом. Оказалось, что у животных после удаления гена было меньше признаков воспаления и других симптомов болезни в целом. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Кистозный фиброз — наследное хроническое болезнь, которое содействует росту липкой слизи в легких, приводит к небезопасным для жизни инфекциям легких и к другим дилеммам. Исключительно в Англии от этого заболевания мучается 8 тыс человек. Люди, болеющие кистозным фиброзом, в большинстве случаев не доживают даже до 40 лет. Исцеление, имеющееся на сегодня, способно только ослабить на некое время симптомы заболевания.

Уже более 20 лет понятно, что болезнь вызвано мутациями в гене CFTR, но спецы отыскали, что и другие гены играют роль в определении тяжести болезней легких, связанных с кистозным фиброзом. После исследования генетического кода у 300 человек с кистозным фиброзом спецы зафиксировали маленькие конфигурации в гене IFRD, которые были связаны с тяжестью заболеваний легких у испытуемых. Ученые уповают использовать приобретенные данные в медицинской практике исцеления кистозного фиброза.