Ученые нашли гены, ответственные за заикание

Ученые обнаружили три гена, которые могут быть ответственны за заикание у некоторых людей, сообщает ВВС.

Исследователи полагают, что мутации генов, которые также связывают с нарушениями метаболизма, могут затронуть и некоторые функции мозга. От заикания страдает около 1% взрослого населения в мире. Выражается это в продлении звуков в словах, что нарушает нормальный поток речи говорящего.

Проблема заикания поддается лечению у детей. Для взрослых методы лечения основаны на снижении стрессов и регулировании дыхания. Заикание усложняет процесс беседы как для говорящего, так и для людей, которые его внемлют, потому поиск действенного исцеления является принципиальным.

В исследовании приняли роль обитатели Пакистана, США и Великобритании. Оказалось, что у каждого десятого человека, страдающего заиканием, удалось найти мутации в 3-х определенных генах. Спецы уповают, что это дозволит отыскать действенные методы исцеления для взрослых людей, потому что регулирование дыхания не всегда помогает совладать с неувязкой, в особенности в стрессовых ситуациях. Исследование было размещено в New England Journal of Medicine.