Полезные напитки могут нанести вред здоровью

Некоторые напитки принято считать полезными для здоровья, однако, по мнению ученых, чаще всего вред от их употребления недооценивается, пишет The Telegraph.

Шотландские исследователи из Университета Глазго провели эксперимент, в котором приняли участие более 2 тыс. человек. Всех испытуемых попросили оценить количество чайных ложек сахара в предложенных безалкогольных напитках. Оказалось, что потребители часто завышали количество сахара, когда речь шла о газированных напитках, в то время как его уровень в коктейлях и фруктовых соках чаще всего существенно недооценивался.

К примеру, оценивая количество сахара в гранатовом соке, участники опроса занизили реальную цифру, ошибившись на 18 ложек. Они посчитали, что в нем содержится только четыре чайных ложки сахара, тогда как по сути их было 22. Шоколадно-молочный коктейль в действительности содержит 13,5 ложек сахара – на 7,5 больше, чем задумывались респонденты.

По воззрению ученых, в этом случае срабатывает стереотип восприятия определенных видов напитков либо их отдельных компонент. Люди считают, что молоко и фруктовые соки – полезные напитки, а газ-вода является вредной. Но количество сахара в соках и молочных коктейлях достаточно высочайшее, потому нужно держать в голове, что потреблять их необходимо тоже в умеренных количествах, выделили исследователи.

Ранее сообщалось, что фруктовые соки нарушают всасывание фармацевтических средств.