Газированные напитки значительно ускоряют процесс старения

Американские ученые утверждают, что газированные напитки способны ускорять процессы старения, пишет Reuters.

По мнению исследователей, все дело в фосфатах, содержащихся в коле и газированных напитках. Фосфаты дают многим безалкогольным напиткам ярко выраженный вкус. Также эти вещества часто добавляют в мясопродукты, кексы и хлеб.

Ученые провели эксперимент на мышах в лабораторных условиях. Грызунов разделили на три группы. В первую группу входили генетически созданные мыши с геном, приводящим к повышению изначального уровня фосфатов. Эти мыши жили всего около 8-15 недель, страдая от разных заморочек со здоровьем, связанных с ранним старением.

2-ая группа мышей не имела подобного гена, уровень фосфатов в организме мышей был близок к норме. Они прожили 20 недель. 3-я группа, как и 2-ая, не имела особенного гена. Правда, мышей в этой группе кормили едой, содержащей огромное количество фосфатов. В итоге все мыши погибли по прошествии 15 недель, как и мыши из первой группы.

По воззрению ученых, потребление фосфатов в огромных количествах вызывает суровую интоксикацию. Довольно всего 2-ух банок колы в неделю, чтоб значительно повысить риск появления таких болезней, как остеопороз, мышечная слабость, и ускорить процессы старения, говорят специалисты.