Энергетики и спортивные напитки наносят непоправимый вред зубам

Уже через пять дней регулярного употребления энергетических или спортивных напитков зубная эмаль может иметь необратимые повреждения, сообщается в исследовании Академии общей стоматологии США, передает Daily Mail.

Исследователи изучили уровень кислотности в 13 видах спортивных напитков и девяти – энергетических.

Образцы зубной эмали человека погрузили в каждый напиток на 15 минут, а после этого поместили на 2 часа в искусственную слюну. Ученые повторяли эти действия 4 раза в день в течение 5 дней, чтобы воспроизвести воздействие, которому подвергают свои зубы люди, регулярно употребляющие энергетики и спортивные коктейли.

В итоге исследования было найдено, что через 5 дней эмаль получила необратимые повреждения, при этом эталоны, побывавшие в энергетиках, пострадали вдвое больше, чем те, которые были помещены в спортивное питье.

Как отмечают ученые, практически все юные люди знают о том, что газированная сладкая вода портит зубы, но считают, что эти напитки лучше, чем «обычная газировка».

«Большинство из их могли быть шокированы, если б узнали, что пить энергетики все равно, что полоскать рот кислотой», – выделила исследователь из Института Южного Иллинойса Поонам Джаин.

Ранее мы докладывали, что энергетики небезопасны для людей с сердечно-сосудистыми болезнями и завышенным давлением.