Энергетики и газировка разрушают зубную эмаль

Сладкие энергетические и газированные напитки негативно влияют на здоровье зубов и даже могут привести к эрозии эмали у детей, сообщили специалисты из Австралийской ассоциации стоматологов.
Специалисты провели исследование, в котором подсчитали, что у 68% школьников есть зубы с признаками эрозии эмали. Проанализировав рацион питания детей, исследователи установили, что в столь плачевной ситуации не последнюю роль играют газированные сладкие напитки и энергетические напитки, которые содержат высокий уровень кислоты, разрушающей зубную эмаль.
Врачи обеспокоены приобретенными данными, потому что эрозия эмали распространяется с эпидемической скоростью. Неувязка заключается в том, что, в отличие от тления зубов, вызванного микробами, предпосылкой эрозии эмали является хим воздействие. Это значит, что даже постоянная очистка зубов не выручает зубы от эрозии.
Ученые выделили, что примерно 80% малышей в возрасте от 12 до 17 лет часто пьют или сладкие газированные напитки, или энерго, а 10% выпивают минимум три банки раз в день. Такая распространенность и доступность напитков с высочайшим содержанием кислоты и сахара подвергает высочайшей угрозы здоровье зубов малышей.