Обнаружен ген, снижающий эффективность лечения раковых опухолей радиотерапией

Британские исследователи обнаружили ген, который препятствует действию радиотерапии при уничтожении раковых клеток, сообщает ВВС.

Ученые изучили около 200 различных генов, которые предположительно могли повлиять на эффективность радиотерапии. В результате оказалось, что ген POLQ играет роль в восстановлении поврежденной ДНК. Специалисты считают, что если заблокировать этот ген, процедура радиотерапии будет значительно эффективнее. Результаты научно-исследовательской работы были опубликованы в the journal Cancer Research.

Радиотерапия является одним из самых действенных способов в лечении нездоровых раковыми болезнями. Проще говоря, радиотерапия — это облучение опухоли потоком лучей. Радиотерапия время от времени применяется и в лечении доброкачественных опухолей. Но, бывают случаи, когда вырабатывается стойкость к такому виду исцеления, и оно не дает подабающего эффекта. Ученые уповают, что благодаря новенькому открытию появятся новые способы исцеления и новые препараты, которые очень прирастят эффективность терапии.