Специалисты нашли способ остановить развитие раковых опухолей мозга

Ученые полагают, что нашли метод, который позволит остановить развитие раковых опухолей, метастазирующих в мозг, сообщает ВВС.

Как известно, раковые клетки проникают в кровеносные сосуды, чтобы получить все необходимое им питание. Причиной происходящего является протеин на поверхности раковых клеток, названный integrin, который позволяет раковым клеткам задерживаться в сосудах. Препараты, которые будут блокировать integrin, смогут предотвратить либо остановить развитие рака в мозге, куда с током крови устремляются раковые клетки, считают исследователи.

У одной пятой всех нездоровых онкологическими болезнями болезнь распространяется до мозга с метастазами. Метастазы в мозге — часто встречающаяся неувязка центральной нервной системы при заболевании раком, она превосходит в 10 раз количество тех опухолей, которые появляются конкретно в мозге. Как метастазы добиваются мозга, даже при насыщенном лечении срок выживаемости составляет в среднем девять месяцев, растолковали специалисты.

Спецы уповают, что сумеют создать продукт, который будет перекрыть integrin на поверхности раковых клеток, тем это дозволит приостановить развитие рака и выручит жизни многих людей. Исследование было размещено в свежайшем номере журнальчика PloS.