Маленький дом DALE может увеличиваться до необходимых размеров без вреда для окружающей среды

Учащиеся Калифорнийских ВУЗов SCI-Arc и Caltech совместно разработали концепцию небольшого дома, не загрязняющего окружающую среду, для участия в международном архитектурно-инженерном конкурсе Solar Decathlon 2013. Такой дом будущего под названием DALE, созданный для проживания, может увеличиваться до требуемой величины в том случае, если жильцы захотят большей площади или пригласят гостей.

Название DALE (сокращение от Dynamic Augmented Living Environment) переводится на русский как «Динамично расширяемое жизненное пространство». В состав дома входят две части, в изначальном виде соединяющиеся друг с другом. Они ставятся на рельсы, расстояние между которыми можно увеличить по мере надобности. При таком раздвижении между двумя частями дома получается двор. Его можно закрыть от солнечных лучей тентом. Рельсы, имеющие возможность раздвигаться, могут расширить жилую площадь с 55 до 167 квадратных метров. Когда пропадает нужда во внутреннем дворе, можно сдвинуть рельсы обратно, тем самым придав дому изначальную величину.

Заметка: Обустройте свою кухню современной мебелью и создайте неповторимый интерьер. Мебель для кухни на ваш вкус теперь можно выбрать на сайте www.mebel-lux.by.

Жилая часть А состоит из двух спальных комнат, гостиной и универсального пространства, которое может быть использовано под кабинет или под зону досуга. В жилую часть В входит кухня, санузел и «техническое помещение», вмещающее в себя всё оборудование, обеспечивающее экологичность и самодостаточность дома. В любое время можно изменить внутренний дизайн дома (всё зависит только от желания жителей), так как он включает в себя не фиксированные стены, а развигающиеся перегородки, которые подвешены к потолку.

Электричество поступает из батарей, заряжающихся от солнца, посредством преобразователя тока, а внешний теплообменный аппарат используется с целью получения тепла из окружающей среды. Водонагреватель функционирует за счет энергии солнечных лучей. Для рационального использования электричества дом оборудован системой наблюдения и регистрации показателей

Согласно плану авторы проекта завершат постройку дома к концу лета нынешнего года, дабы опробовать свою модель, успев к началу конкурса Solar Decathlon, который состоится в середине осени 2013 года.