Американский школьник разработал дешевый тест для диагностики рака

15-летний школьник из США разработал дешевую и точную методику диагностики рака поджелудочной железы на ранних стадиях развития болезни.
Подросток Джек Андрака (Jack Andraka) принял участие и стал победителем конкурса Intel International Science and Engineering Fair. Джек родом из Краунсвилля, штат Мэриленд, разработал тест-полоски, аналогичные используемым для глюкометров, и простой датчик. Диагностика осуществляется с помощью выявления белка мезотелина, вырабатываемого злокачественными клетками мезотелиомы, а также аденокарциномами поджелудочной железы и яичников. В качестве исследуемого материала может употребляться как кровь, так и моча.
В процессе испытаний выяснилось, что тест способен диагностировать рак с 90% точностью. Новый способ оказался в 10-ки раз более чувствительным, чем испытания, применяющиеся в текущее время. Не считая того, продолжительность и цена диагностики злокачественных опухолей существенно сократилась.
За свою разработку школьник был удостоен премии Гордона Мура, который является основоположником и знатным председателем совета директоров компании Intel. Заслуга Джека Андрака составила 75 тыщ баксов.
Как сообщается, в текущее время ребенок получает патент на свою разработку. По словам Джека, к нему уже обратились представители 2-ух биотехнологических компаний, заинтересовавшихся новейшей диагностической методикой.