Курильщики марихуаны часто садятся за руль под ее влиянием

Молодые импульсивные мужчины, ищущие острых ощущений, чаще садятся за руль под влиянием марихуаны, сообщает Reuters.
Ученые из университета Монреаля (Канада) провели исследование, в котором выяснили, что импульсивные мужчины в поисках новых ощущений часто прибегают к курению марихуаны и садятся под ее воздействием за руль, что приводит к увеличению несчастных случаев и аварий. Исследование было опубликовано в journal Accident Analysis and Prevention.
В эксперименте приняли участие 83 представителя сильного пола в возрасте от 17 до 49 лет. 30 человек признались, что являются курильщиками марихуаны, из них 80% участников садились за руль под влиянием «травки» за последние 12 месяцев. 35% всех участников исследования сообщили, что попадали в автомобильную аварию за прошлые три года.
Ученые провели разные испытания с участниками опыта на реакцию испытуемых при разных, искусственно сделанных, ситуациях на дорогах. Спецы сделали вывод, что импульсивные мужчины больше подвержены тяге к курению марихуаны и вождению автомобиля под ее воздействием. Реакция у таких водителей более неспешная, и по этой причине они нередко становятся виновниками аварий.
Спецы безотступно советуют воздерживаться от вождения под воздействием наркотиков и находить острые чувства другим методом, наименее небезопасным для собственной жизни и жизни окружающих людей.