В Украине врачам запретят «сотрудничать» с аптеками и производителями лекарств

Верховная Рада Украины продолжает плотно заниматься вопросами здравоохранения. В ближайшее время Парламент рассмотрит сразу два медицинских законопроекта – о запрете медицинским и фармацевтическим работникам получать вознаграждение от производителей лекарств и о введении лицензирования импорта на медпрепараты. Оба законопроекта разработаны Кабинетом Министров.
Кабмин предлагает ввести запрет на получение вознаграждения медработниками от фирм-производителей лекарств. При назначении лечения врачи должны будут указывать названия лекарств с упоминанием международного непатентованного названия. Запрещено скрывать более дешевенькие медпрепараты с непатентованным заглавием.
Не считая того, 5 июня был внесен законопроект «О внесении конфигураций в некие законы Украины о запрете рекламы фармацевтических средств», в каком говорится, что рекламу фармацевтических средств можно будет располагать исключительно в специализированных изданиях, созданных для мед учреждений и докторов. Не считая того, реклама может распространяться на семинарах, конференциях, симпозиумах по мед теме.