В Украине число жертв от гриппа достигло 96 человек, но чрезвычайное положение вводиться пока не будет

В Украине от гриппа и его осложнений умерли 96 человек, заявила на заседании Верховной Рады председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, сообщает УНИАН.

По словам Т. Бахтеевой, в числе умерших шесть врачей, семь беременных женщин и девять детей. В ходе доклада проекта постановления о первоочередных мерах противодействия распространению пандемического гриппа в Украине Т. Бахтеева отметила, что Партия регионов настаивает, чтобы 500 млн. грн. были переданы в регионы для закупки лекарств и медицинских препаратов.

При всем этом Председатель Верховной Рады Владимир Литвин пару раз перебивал ее, отмечая, что доклад ведется от имени Татьяны Бахтеевой в качестве председателя комитета, а не члена фракции Партии регионов, и идет речь о проекте постановления парламента Украины, а не фракции Партии регионов, в связи с этим попросил закончить политическую агитацию, докладывает издание.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что сейчас нет оснований гласить о необходимости введения чрезвычайного положения.

Когда есть превышение эпидемиологического порога, то вводится карантин — это и есть мед чрезвычайное положение, которое нужно для того, чтоб использовать все протоколы организационных действий и все протоколы мед действий, объяснила Тимошенко сейчас в Черновцах.