Вязание и чтение книг снижают риск возникновения слабоумия

Наличие различных увлечений, таких как чтение книг и вязание, позволяет снизить риск возникновения слабоумия, считают американские исследователи.

Однако, к «полезным» хобби не относится просмотр телевизионных передач: действительно, проводя достаточно времени за этим занятием, можно, наоборот, ускорить потерю памяти, подчеркивают исследователи Mayo Clinic из Миннесоты.

Ученые провели исследование, в котором сравнили состояние около двух сотен человек в возрасте 70–89 лет, испытывающих умеренные проблемы с памятью, с группой, участники которой не имели никаких жалоб. Добровольцев спрашивали об их каждодневных упражнениях в течение прошедшего года, также о степени их мыслительной активности в возрасте 50–65 лет.

Выяснилось, что участники опыта, которые в период среднего возраста много читали, игрались в игры либо занимались рукоделием, к примеру, вязанием, имели уменьшенный на 40% риск утраты памяти. В дальнейшем те же деяния уменьшали риск от 30 до 50%. Те, которые смотрели телек наименее 7 часов в денек, также были на 50% наименее подвержены потере памяти, чем те, кто растрачивал на это больше времени. По воззрению профессионалов, обычное роль в познавательной деятельности позволяет защитить от вероятной утраты памяти.