Зеленый чай и грибы снижают риск возникновения рака груди

Употребление грибов и зеленого чая снижает риск возникновения рака молочной железы, считают китайские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие более 2000 китайских женщин. Выяснилось, что чем больше свежих и сушеных грибов ест женщина, тем у нее меньше шансов заболеть раком молочной железы. То же относится и к ежедневному употреблению зеленого чая.

Согласно новым данным, низкая заболеваемость может объясняться традиционной китайской диетой, включающей в себя большое количество грибов и зеленый чай. Min Zhang и ее коллеги из института Западной Австралии включили в исследование 1 009 пациенток с раком молочной железы (от 20 до 87 лет), живущих в юго-восточном Китае, и такое же количество здоровых дам такого же возраста. Все дамы заполнили подробную анкету, касающуюся питания и частоты потребления тех либо других товаров.

Оказалось, что у дам, употреблявших больше грибов, чем другие (10 гр в денек либо больше), риск появления рака молочной железы был на две третьих ниже, чем у тех, кто не ел грибов. У дам, которые съедали более 4 гр сушеных грибов в денек, риск был на 50% ниже. У тех, кто ел грибы и пил зеленоватый чай, риск появления рака молочной железы составлял всего 11-18% от риска дам, не употребляющих грибы и зеленоватый чай.

Ученые говорят, что четкие предпосылки связи пока не подтверждены. Спецы учли главные причины, способные воздействовать на здоровье (вес, уровень образования, физическая активность, курение), но могут существовать и другие причины, объясняющие результаты исследования.

Также данные тестов над животными подтверждают, что грибы владеют противоопухолевым эффектом и стимулируют иммунную систему для борьбы с раковыми клеточками. Зеленоватый чай, в свою очередь, содержит антиоксиданты полифенолы, которые подавляли рак молочной железы в опытах на животных, сказали спецы.