Популярные оральные контрацептивы снижают риск психических расстройств

Таблетки, используемые в качестве контрацептива, могут также защитить от развития депрессии, установила международная группа исследователей.

Ученые пояснили, что речь идет о таблетках, имеющих в своем составе эстроген и прогестаген (медицинский препарат, химическое и фармакологическое действие которого схоже с действием природного гормона прогестерона). Специалисты протестировали эффект контрацептивов на группе женщин в возрасте от 20 до 50 лет. Оказалось, что таблетки снижают риск психических расстройств на 65%.

Но ученые также установили, что средства, содержащие только прогестаген, напротив, втрое увеличивают риск психологического расстройства. Специалисты, призывают докторов пересмотреть собственный взор на данные средства и назначать их с большой осторожностью.

По словам исследователей, прогестаген известен тем, что оказывает влияние на хим соединение, присутствующее в мозге, – глутамат. А анализ показал, что у пациентов с биполярным расстройством и общей депрессией характеристики данного соединения аномально высоки.

Ранее мы докладывали, что оральные контрацептивы понижают женское либидо.