Рак груди может пройти сам по себе?

Норвежские ученые установили, что в ряде случаев злокачественные опухоли груди исчезали без какого-либо лечения, сравнив данные маммограмм за шестилетний период, сообщает Reuters.

В качестве отправной точки исследования были взяты медицинские карты 120 тыс. норвежских пациенток в возрасте от 50 до 64 лет. Эти женщины проходили обследование с помощью рентгена каждые два года, как им и было рекомендовано лечащим врачом. Другая группа пациенток (110 тыс. человек) проходила обследование лишь один раз за шесть лет – и именно среди этой группы были отмечены случаи рассасывания опухолей без медицинского вмешательства. Доктор Цаль и коллеги подсчитали, что в первой группе инвазивный рост опухолей был на 22% больше, чем во 2-ой группе.

Со слов докторов, некие опухоли пропали сами по для себя, без какого-нибудь исцеления, и их следы нереально было найти на более поздних маммограммах. Докторы пока не могут отыскать био разъяснение этому явлению. Как и следовало ждать, ведущие спецы в области раковых болезней отнеслись к этой статистике недоверчиво. Они считают, что то, что опухоль может пропасть сама по для себя – достаточно смелая догадка и, к огорчению, практически нет фактов, подтверждающих ее.

По данным Южноамериканского ракового общества, рак груди раз в год уносит жизни 465 тыс. дам в мире, при всем этом регится 1,3 млн новых случаев этого заболевания. Доктор Valerie Beral из Оксфордского института и ее коллеги работают над созданием прививки от этого заболевания. Ранее исследовательница обосновала, что роды и грудное вскармливание предупреждают рак молочной железы.