Спрей-автозагар может вызывать рак легких

Спреи с эффектом автозагара способны вызвать раковые заболевания, утверждают американские исследователи из Университета Джорджа Вашингтона.
В ходе исследований было установлено, что негативный эффект вызывает вещество дигидроксиацетон, входящее в состав спрея. Специалисты выяснили, что данное соединение легко проникает в легкие, попадает в кровоток и начинает разрушать ДНК, вызывая образование опухолей. Также соединение способно усугубить течение астмы, спровоцировать развитие эмфиземы и хронической обструктивной болезни легких.
Сообщается, что данная субстанция угрожает появлением мутаций за счет конфигурации ДНК в клеточках тела. До недавнешнего времени этот вопрос никто не изучал. Проводились только тесты соединения на клеточках живых организмов. После нового опыта ученые сделали вывод, что автозагар может стимулировать рак легких.
По словам профессионалов, резвое попадание соединения в кровь обосновано большой поверхностью легких. Возможно, в угрозы находятся все любители искусственного загара и работники салонов, считают спецы.