Характер влияет на предрасположенность к определенным заболеваниям

Характер является результатом работы генов и влияния окружающей среды и может многое рассказать о здоровье человека, считают британские исследователи из университетов Ноттингем и Катрина.

Ученые изучили ряд исследований, в результате чего составили шкалу, в которую внесли психотипы людей и их возможные болезни. Оказалось, например, что многие оптимисты страдают от лишнего веса. Они чаще потакают своим прихотям и неадекватно оценивают проблему. Также оптимисты склонны совершать рискованные поступки, увеличивая тем самым риск преждевременной смерти. Неунывающие малыши во взрослом возрасте часто курили и выпивали, сказали спецы.

У тревожных людей почаще находили язву желудка. Неспокойное состояние толкает людей на неверное поведение: они нерегулярно питаются, получают вредные привычки и плохо дремлют. В конечном итоге кислотность в желудке резко увеличивается, и стены желудка разъедаются. Но посреди тревожных людей почаще встречаются любвеобильные люди, которые нередко занимаются сексом.

Люди, отличающиеся состраданием и сочувствием, имеют пониженный уровень стресса, потому сердечный приступ у их случается пореже. А вот воинственно настроенные и брутальные дамы находятся в группе риска развития рака груди, мужчины – рака кишечного тракта. Такие чувственные проявления подавляют работу иммунной системы, считают ученые. А злость на 50% увеличивает риск сердечных недугов, увеличивая остроту и быстроту реакции на стресс.

Экстраверты же, напротив, защищены от заболеваний сердца. Им также подфартило с инфекциями, и они резвее выздоравливают. Возможно, экстраверты просто лучше принимают вызовы судьбы и склонны охотнее дискуссировать препядствия с доктором.

Робкие люди на 50% почаще переживают инфаркт либо сердечный приступ и отличаются завышенной восприимчивостью к вирусным инфекциям. Специалисты считают, что такие люди ведут более замкнутый стиль жизни и воспринимают все новое как стресс, который и приводит к появлению различных болезней.