Здоровый образ жизни может победить даже генетическую предрасположенность к повышенному давлению

Вредные привычки и употребление алкоголя могут изменить генетическую картину, с которой вы рождаетесь. Если у вас генетическая склонность к повышенному давлению, то это еще не значит, что вы обречены иметь проблемы с давлением, считают специалисты.

Специалисты сообщили, что уже давно известно, что на склонность к повышенному давлению (гипертензии) влияют гены, а также известно, что на кровяное давление влияет стиль жизни. В новом исследовании ученые попытались отследить, как эффект генетической предрасположенности сталкивается с различными привычками человека. Эти данные очень важны, так как гипертензия является фактором риска для других сердечно-сосудистых болезней, говорят специалисты.

В исследовании приняли роль более 3600 американских краснокожих в возрасте от 14 до 93 лет. Этот этнос обычно показывает высочайший уровень заболеваемости гипертензией. Оказалось, что образ жизни и социально-экономические причины влияют на унаследованную склонность к заболеванию. В рамках исследования изучались три привычки: употребление алкоголя, курение и занятия спортом. Также принимался в расчет уровень образования и социально-экономические причины. Было выяснено, что генетическая расположенность почаще срабатывает у курильщиков, чем у некурильщиков. У тех, кто занимался спортом, еще пореже срабатывали данные генетические причины.

По воззрению профессионалов, результаты исследования очень важны, потому что дают возможность осознать, что стиль жизни является важнейшим фактором, регулирующим риск появления томных болезней, и что даже генетическая расположенность к заболеваниям пореже срабатывает, если вести здоровый стиль жизни.