Приправа карри поможет побороться с лишним весом

Американские специалисты нашли способ, как сделать высококалорийную пищу менее вредной и снизить негативное влияние на вес от ее потребления. Речь не о чудо-таблетках или каких-то экзотических ингредиентах, а о самой обычной приправе, купить которую можно в любом супермаркете. Это карри — смесь специй, чаще всего куркумы, кориандра, кардамона, красного и черного перца, имбиря и многих других.

Как сообщают ученые, ярко выраженного вкуса карри обычно не имеет, хотя, на самом деле, все зависит от места его происхождения. В различных странах рецептура карри различная, но основной компонент все-же один и тот же — куркума. Конкретно благодаря ей приправа и обладает своими расчудесными качествами, говорят врачи. Активный элемент, входящий в состав специи — куркумин, — всасывается организмом и потом препятствует образованию жировых тканей. Другими словами, если добавить его в жирное блюдо, за излишние килограммы можно не волноваться.

Исследователи провели опыт на лабораторных мышах. Они накормили мышей идиентично жирной пищей, но в некие порции добавили карри. В итоге те мыши, которых накормили приправленным кормом, набрали еще меньше веса. Также было установлено, что у мышей, которые ели карри, уровень холестерина в крови был ниже, чем в контрольной группе. Тот же итог дали опыты на человечьих клеточках. В итоге ученые узнали, что куркумин не дает создаваться новым кровяным сосудам, без которых жировая ткань не может разрастаться.

Но ученые не спешат с выводами даже после таких результатов. Во-1-х, для доказательства данных им все еще требуется провести исследования на людях. А во-2-х, если есть много жирного, ничем неплохим это не завершится в любом случае — даже килограммы карри вас не выручат. Самый наилучший метод не толстеть и быть здоровым — это держать себя в руках.