Люди с избыточным весом чаще переживают и впадают в депрессию

Полные люди среднего возраста чаще страдают от тревожности, чем их сверстники с нормальным весом, сообщили австралийские специалисты из Квинсленда.

Ученые изучили данные о физическом и психическом состоянии более 1200 добровольцев. Все участники исследования были разбиты на группы, согласно их весу. Оказалось, что испытуемые в возрасте 45-54 лет чаще остальных жаловались на эмоциональные проблемы, которые влияли на их работу или общественную деятельность. Они реже пребывали в спокойном состоянии.

Исследователи уверены, что лишний вес негативным образом сказывается на эмоциональном фоне человека, провоцируя депрессию. В свою очередь, вес, находящийся в границах нормы, гарантирует более высшую самооценку, состояние жизни и положительный настрой. При этом, даже понижение веса на 5-10% уже дает о для себя знать.

Диетологи советуют всем людям с лишним весом начать этот год с перехода на верный режим. Нужно есть более здоровую еду, больше двигаться и разговаривать с людьми, которые могут оказать поддержку, чтоб удачно совладать с излишним весом, переживаниями и депрессией, считают специалисты.