Диабет снижает степень сексуальной удовлетворенности у женщин

Диабет негативно отражается на качестве сексуальной жизни женщин средних лет и старше, утверждают сотрудники Университета Калифорнии.

Ранее уже было известно о связи проблем в интимной жизни и диабета. Однако до недавнего времени исследования проводились только при участии представителей сильного пола.

В ходе нового исследования ученые изучили состояние около 2,3 тыс. женщин в возрасте от 40 до 80 лет. Из них 6% имели инсулинозависимый диабет, 15% – не зависимый. Оказалось, более чем в одной трети случаев отмечалась необходимость введения инсулина и одновременное разочарование в интимной жизни. Приблизительно четверть дам с диабетом, не требовавшим инсулиновых инъекций, сетовала на такие же задачи.

Речь шла не о понижении либидо, а о степени удовлетворенности. А именно введение инсулина плохо сказывалось на достижении оргазма и выделении естественного лубриканта.

По воззрению профессионалов, почти во всем повинет психический нюанс. Хроническое болезнь давит на дам. Также может быть повреждение нервишек вследствие завышенного уровня сахара, считают спецы.

Ранее мы докладывали, что сладкий диабет наращивает риск появления рака печени.