У женщин с диабетом 1 типа повышен риск возникновения проблем сексуального характера

Более одной трети женщин, страдающих диабетом 1 типа, сталкиваются с проблемами в сексуальной жизни, сообщают бельгийские исследователи.

Специалисты в ходе эксперимента обнаружили, что, скорее всего, депрессия является ключевым фактором, связанным с проблемами в сексуальной жизни женщин с диабетом 1 типа. У мужчин такой взаимосвязи обнаружено не было, утверждают ученые. Исследование было опубликовано в медицинском издании Diabetes Care.

В исследовании приняли участие 652 женщины с диабетом 1 типа. Спустя 10 лет участницы заполнили анкету на предмет сексуальной жизни, подверглись физическому осмотру врача. Оценивалось настроение испытуемых, также они прошли лабораторное тестирование.

У 35% дам врачи квалифицировали наличие сексапильной нефункциональности, сказала доктор Paul Enzlin из института Leuven. Препядствия, с которыми столкнулись эти дамы, включали утрату либидо на 57%, трудности в получении оргазма — на 51%, понижение возбуждения — на 38% и наличие болевых чувств во время полового акта — у 21%.

Ранее подобные признаки связывали с периодом менопаузы у дам, с годами и депрессией. Но, приняв во внимание таковой фактор, как диабет 1 типа, спецы сделали вывод, что даже в среднем возрасте дамы могут столкнуться с неуввязками в сексапильной жизни.