Аэробика — самый действенный способ в подавлении аппетита

Разные занятия спортом по-разному воздействуют на аппетит, так как повышают и снижают уровни разных гормонов, сообщили британские исследователи.
Существует множество гормонов, связанных с аппетитом, однако ученые обратили внимание только на грелин и пептид YY. Грелин – единственный из известных гормонов, который стимулирует аппетит. Он был обнаружен в Японии около 10 лет назад и первоначально идентифицирован, как соматотропин (гормон роста). Пептид YY – подавляет аппетит, был найден учеными менее чем 25 лет назад.
Ученые провели опыт, в каком приняли роль 11 студентов. Участникам нужно было провести три восьмичасовых сессии занятий. Во время первой они бежали в течение 60 минут по беговой дорожке, потом отдыхали в течение 7 часов. Во время другой сессии они занимались 90 минут упражнениями с подъемом тяжестей и отдыхали в течение 6 часов и 30 минут. В третьей сессии они не тренировались вообщем.
После каждой сессий участники заполняли анкеты, оценивая чувство голода. Также во время каждой сессии у их было два перерыва на пищу. Спецы проводили неоднократное измерение уровней грелина и пептида YY у участников. Выяснилось, что аэробная сессия принудила уровень грелина снижаться и расти уровень пептида YY, подавляя аппетит. Томная атлетика либо неаэробная сессия приводила к смешанному результату. Уровень грелина понизился, указывая на угнетение аппетита, но уровень пептида YY существенно не поменялся. По результатам анкет ученые обусловили, что обе сессии снизили аппетит приблизительно на 2 часа, но занятия аэробикой произвели больший эффект.
Также ученые установили, что грелин имеет две формы – ацилированную либо неацилированную. Ацилированный либо активный грелин может добиться центра аппетита в мозге. Стенсел подразумевает сосредоточить последующие исследования конкретно на активной форме гормона и его воздействии не только лишь на аппетит, да и на сокращение потребляемой еды.
Данное исследование дозволит создать новые программки по управлению аппетитом, считает управляющий исследования Дэвид Джей Стенсел из института Лафборо в Англии.