Групповая терапия — эффективный способ борьбы с болью в пояснице

Форма групповой терапии является дешевым и эффективным способом борьбы с болями в пояснице, утверждают британские исследователи. Положительный эффект наблюдался еще спустя год после прохождения программы лечения, пишет Lancet.

В исследовании приняли добровольное участие 600 пациентов с болями в пояснице. 400 человек проходили групповую терапию, в программу которой входило шесть сессий в течение года, остальным участникам было предложено стандартное лечение, включая прием обезболивающих средств.

Сессии терапии были сосредоточены на психологическом настрое преодоления боли и ежедневном выполнении необходимых физических действий. Настрой, трудотерапия и техника расслабления были главными моментами такового исцеления. Целью было научиться держать под контролем боль, пояснили спецы.

Спустя год исследователи провели опрос пациентов, в итоге которого узнали, что полезный эффект почаще встречался от групповой терапии, чем от стандартного исцеления. Такие результаты очень повеселили профессионалов, потому что групповая терапия — дешевенький способ исцеления, не имеющий побочных эффектов, что делает его легкодоступным для пациентов с хоть каким достатком, докладывает ВВС.