Лазерные указки опасны для здоровья глаз

Использование лазерных указок негативно влияет на здоровье глаз, утверждают британские исследователи.

Причиной такого заявления стал случай, который произошел с одним британским мальчиком. С помощью такой, казалось бы, безвредной указки он обжег себе глаза. Специалисты, лечившие мальчика, сообщили, что после того, как мальчик случайно посветил указкой себе в глаза, у него появились так называемые «темные пятна», известные как центральные скотомы.

Скотома — ограниченный слепой участок в поле зрения, воспринимаемый субъективно как темное пятно. А центральная скотома – это скотома, расположенная в точке фиксации взора. Также лазер понизил четкость зрения у малыша. В процессе обследования были обнаружены ожоги на поверхности глаза и нарушения в структуре сетчатки. С течением времени четкость зрения повысилась, но повреждения сетчатки остались.

Спецы предупреждают, что внедрение лазерных указок далековато не безопасное занятие и может вызвать суровые последствия для здоровья глаз. Но при всем этом лазерные указки часто продаются без ограничения и каких-то особенных указаний касательно их небезопасности.