Смесь кунжутного масла и отрубей защитит от повышенного давления

Если использовать для приготовления пищи смесь масла кунжута и отрубей риса, то можно снизить показатели холестерина и давления. По мнению ученых, эти ингредиенты могут соперничать с некоторыми лекарствами.

Исследователи вели наблюдение за 300 добровольцами, поделенными на три группы. Первая группа получала стандартную терапию – блокатор кальциевых каналов (нифедипин), вторая – смесь масел, которую нужно было в размере одной унции ежедневно добавлять в пищу, и третья – лекарства плюс масла. Средний возраст участников эксперимента составил 57 лет.

В итоге оказалось, что во всех 3-х группах было зафиксировано понижение систолического давления. В первой группе на 16 пт, во 2-ой – на 14, в третьей – на 36. А вот диастолическое свалилось на 12, 11 и 24 пт соответственно. Другими словами снижался и верхний, и нижний показатель. Также во 2-ой и третьей группе зафиксировали понижение «вредного холестерина».

Ученые считают, что секрет кроется в составе масел. В их можно отыскать полезные жирные кислоты и антиоксиданты – сезамин, сезамол, сезамолин и оризанол.