Искусственная сетчатка успешно прошла испытания на грызунах

Ученые сумели разработать и успешно провести испытания искусственной сетчатки глаза. Испытания длились полгода. Микропротез, представленный всему миру, не нуждается во внешнем источнике питания, а самое главное не требует серьезного хирургического вмешательства. Также он не вызывает воспалительных реакций, отторжения и других разрушений здоровых тканей, окружающих глаз.

В основе микропротеза, уникального по своим свойствам, лежит так называемый набор пикселей, которые улавливают и преобразуют инфракрасный свет в специфические импульсы, понятные только нейтронам головного мозга. Чтобы их активировать необходимо просто надеть очки, в которые встроена камера и инфракрасный излучатель.

Искусственную сетчатку протестировали на лабораторных грызунах. В рамках эксперимента было выпущено 30-ть протезов, имеющих различную величину пикселей. Через 3 месяцев мыши успешно адаптировались и, судя по тому, как работал головной мозг, протез хорошо прижился и очень активно транслировал все поступающие сигналы в нейроны.

На данном этапе перед специалистами стоит новая задача, а именно улучшение конструкции микропротеза путем добавления миниатюрных зеркал, которые, по предположениям, должны будут снизить помехи и улучшат работу некоторых пикселей. Тем не менее, новая разработка дает огромную надежду многим людям на восстановление зрения уже в самом ближайшем будущем.

Заметка: Компания ООО «Мастер +» предлагает услуги по изготовлению и установке качественных железных дверей в Нижнем Новгороде. На сайте компании, расположенном по адресу www.doormaster52.ru вы сможете ознакомиться с полным фото каталогом изготавливаемой продукции, тут вы также сможете узнать о полном спектре предоставляемых услуг и задать интересующие вопросы в режиме онлайн.