За желание продолжения рода и сентиментальность отвечают одни и те же участки мозга

Та же область мозга, которая отвечает за сексуальный аппетит и желание поесть, определяет, насколько человек сентиментальный и теплый в общении, считают исследователи.

Специалисты обнаружили, что концентрация тканей мозга в определенных участках может способствовать тому, что одни люди более эмоциональны при некоторых обстоятельствах, чем другие. Исследование было опубликовано в European Journal of Neuroscience.

Для ученых стало неожиданным, что область мозга, которая отвечает за биологические потребности в пище и продолжении рода, также может влиять на сентиментальность человека. Исследователи исследовали анкетные данные 41 мужчины, чтоб осознать соотношение меж структурой мозга и свойствами особенности.

Добровольцев опросили о том, как они разговаривают с людьми, получают ли от этого наслаждение, играет ли роль, как собеседник бывает симпатичен и обаятелен, и как нередко участники опыта слышат положительные отзывы в собственный адресок после общения. Потом провели сканирование мозга.

Оказалось, что у более компанейских и слащавых людей была завышенная концентрация нейронов в глазнично-лобном участке мозга и в центральных областях мозга, сказали исследователи.

По воззрению профессионалов, общительность и сентиментальность — очень принципиальные черты нашей особенности. Чем лучше ученые сумеют осознавать их био происхождение, тем легче будет совладать с неуввязками, которые связаны с психологическим состоянием. Может быть, это поможет в лечении пациентов с такими болезнями, как аутизм и шизофрения, уповают исследователи.