Ученые научились определять плотность костей по моче

Сотрудникам Университета Аризоны удалось разработать более точный и безопасный метод для определения плотности костей и уровня истончения костной ткани.

На сегодняшний день врачи обычно используют рентген для диагностики проблем с костями, однако эти отклонения можно выявить лишь на стадии значительных повреждений.

Новый метод позволяет использовать анализ изотопов кальция в моче. Когда в костях происходит процесс формирования ткани, более легкие изотопы кальция проникают в кость немного быстрее более тяжелых изотопов. При нарушении минерального баланса в костях сходу можно узреть в моче разницу легких и томных изотопов. Данное утверждение было испытано на 10 здоровых добровольцах, которым был назначен постельный режим сроком до 30 дней.

Дело в том, что когда человек ложится, вес тела больше не давит на главные кости. Если человек длительное время лежит либо находится в невесомости, то кости начинают истончаться. Анализ по новейшей технологии сумел выявить этот процесс уже через семь дней постельного режима, выделили исследователи.

Ранее мы докладывали, что плотность кости определяет риск появления рака молочных желез.