Ожирение и курение во время беременности снижают концентрацию спермы у сыновей

Один из крупнейших специалистов-репродуктологов Великобритании Ричард Шарп (Richard Sharpe) пришел к выводу, что ожирение матери и курение во время беременности снижают концентрацию спермы у сыновей, когда они становятся взрослыми, сообщает Daily Mail. Причем такие воздействия зачастую имеют большее значение, чем образ жизни самого мужчины.

Профессор Шарп из Эдинбургского университета провел анализ публикаций в мировой научной периодике, посвященных влиянию различных факторов на способность мужчин к зачатию ребенка. Результаты анализа размещены вжурнале Philosophical Transactions of the Royal Society B.

Как показало исследование, одним из главных причин, влияющих на фертильность мужчины, является комплекс воздействий, которым подвергалась его мама во время беременности. Наибольшее значение, заключил Шарп, имеют курение и ожирение мамы, также ее контакт с пестицидами и выхлопными газами автомобилей.

Почти всегда эти причины наносят репродуктивному здоровью мужчины неисправимый вред, в то время как их действие на взрослого мужчину часто обратимо при прекращении контакта. Так, при курении мамы во время беременности понижение концентрации спермы у отпрыска может достигать 40 процентов, а если он курит сам, этот показатель изредка понижается больше, чем на 10 процентов

Вероятной предпосылкой этого может быть нарушение развития яичек во внутриутробном периоде, которое выражается в уменьшении числа клеток Сертолли, поддерживающих нужную среду для созревания сперматозоидов.