Ученые изобрели новый класс лекарств для лечения гепатита С

Американские ученые идентифицировали новый класс лекарств, которые блокируют и не дают воспроизводиться вирусу гепатита С в лабораторных условиях, сообщает Reuters.

Исследователи обнаружили, что активность ключевого протеина вируса гепатита С (HCV) является существенной для воспроизводства. Специалисты идентифицировали также небольшие молекулы, которые способны заблокировать развитие вируса. Исследование было опубликовано в онлайн издании journal Science Translational Medicine.

Ученые продолжают искать составы компонентов, которые будут препятствовать активности протеина. По словам исследователей, составы, которые удалось найти на сегодня, представляют новый класс возможных фармацевтических средств, которые заблокируют активность вируса в клеточках печени.

Гепатит С — это болезнь печени, вызванное вирусом гепатита С (НCV). Вирус просачивается в клеточки печени и употребляет генетические механизмы клеток для воспроизводства собственных копий, которые, в свою очередь, заражают еще более клеток. Приблизительно в 15% случаев гепатит С протекает в острой форме. К огорчению, почти всегда (85%) зараза становится приобретенной и равномерно разрушает печень. С течением времени это приводит к циррозу и раку печени.

Исследователи планируют перейти к испытанию фармацевтических средств на животных, а потом на людях. Ожидается, что к завершающему шагу испытаний можно будет приступить уже через 18 месяцев, докладывает издание.