Смертельные передозировки кокаином учащаются в теплую погоду

Американские ученые обнаружили, что частота смертельных передозировок кокаином значительно возрастает, когда средняя температура воздуха за неделю превышает 24 градуса Цельсия, сообщает ScienceDaily.

Сотрудники семи исследовательских центров США сопоставили данные структуры смертности в Нью-Йорке с 1990 по 2006 год и показатели температуры воздуха, зарегистрированные Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США.

Оказалось, что в те недели, когда средняя температура воздуха превышает 24 градуса Цельсия, смертельные случаи, полностью или частично связанные с передозировкой кокаина, значительно учащаются по сравнению с неделями, когда эта температура находится в интервале от -10 до 24 градусов Цельсия.

При предстоящем росте температуры связанная с кокаином смертность увеличивается на 0,25 варианта на миллион обитателей в неделю на каждые два градуса потепления.

Такая закономерность связана с тем, что употребление кокаина само по себе увеличивает температуру тела и нарушает работу «системы остывания» организма, также понижает чувство температурного дискомфорта. В итоге этого в почти всех случаях передозировки погибель наступает от перегревания, возможность чего увеличивается при горячей погоде.

Управляющий исследования Эми Бонерт (Amy Bohnert) из Института Мичигана в Энн-Арборе посоветовала службам публичного здоровья в теплый сезон уделять повышенное внимание профилактической работе посреди контингентов высочайшего риска.

Отчет об исследовании размещен в журнальчике Addiction.