Нагретая палатка избавит от депрессии

Ученые из Аризонского университета решили лечить депрессию весьма необычным способом. Они предлагают пациенту лечь в палатку, в которой будет повышаться температура, высунув голову наружу.

Ученые утверждают, что такой метод способствует выработке важного химического соединения, влияющего на настроение. Позитивный эффект может длиться несколько недель после сеанса, выяснили исследователи в рамках небольшого эксперимента. Сейчас авторы методики собираются проводить более масштабные исследования.

Специалисты решили прибегнуть к нестандартным методам лечения, так как многие больные не реагируют на медикаменты. Гипертермический подход родился после того, как некие пациенты стали говорить, что они лучше себя ощущают после посещения сауны. Сеанс гипертермии продолжается два часа. За этот период времени температура увеличивается приблизительно до 38 градусов.

Ранее о положительном воздействии высочайшей температуры заявляли и сотрудники Висконсинского института. Они считают, что нагрев приводит к выработке бета-эндорфинов – природного обезболивающего. Соединение высвобождается при стрессе, сразу с этим, позитивно влияя на настроение человека.

Ранее мы докладывали, что депрессию можно будет диагностировать по анализу крови.