Салоны личных автомобилей кишат бактериями

Владельцы автомобилей не подозревают, что их салоны могут являться рассадником опасных бактерий и инфекций, сообщили британские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором изучили салоны личного транспорта. Оказалось, что на руле, коробке передач, сидениях и ручках дверей в автомобиле среднестатистической британской семьи можно обнаружить самые разнообразные бактерии, в том числе и опасный золотистый стафилококк.

Специалисты пояснили, что большинство бактерий попадают в салон на обуви водителя и пассажиров. В итоге опроса также выяснилось, что половина участников исследования чистят салон автомобиля наименее 1-го раза за месяц, невзирая на то, что повсевременно разливают в нем напитки и роняют еду. У трети опрошенных имеется домашний питомец, путешествующий с ними в машине, что тоже наращивает количество микробов, попадающих вовнутрь автомобиля.

Многие не понимают риск, которому подвергают себя и собственных близких, не соблюдая чистоту в личном транспорте.

Еще опаснее брать старенькый автомобиль, но количество объявлений типа «куплю автомобиль грузовой б у» не убывает. Ведь бактерии могут стать предпосылкой томных болезней. Нужно относиться к собственному автомобилю, как к дому, и убирать там часто. Если же часто не чистить салон, он начинает практически кишеть болезнетворными микробами и бактериями, выделили исследователи.