В Эстонии свиной грипп приравняли к сезонному

В Эстонии с сегодняшнего дня у каждого из пациентов, подозреваемых в заболевании гриппом, больше не будут брать специальные пробы на определение «свиного» гриппа. Такое решение было принято в связи с тем, что, по мнению специалистов, новый грипп превратился в обычное сезонное заболевание.

Советник по эпидемиологии инспекции здравоохранения Эстонии Кууло Кутсар сообщил, что это не вопрос денег, это результат наблюдения за эпидемиологическим процессом. Сезонные вирусные заболевания распространяются с такой же интенсивностью, что и этот новый грипп.

Он признал, что спецы страны с самого начала уделили недостающее внимание «свиному» гриппу, потому что вирус оказался достаточно обыденным вирусом и, судя по картине протекания заболевания, он не вызывает томных форм заболевания.

Этот грипп был уже в Эстонии месяцы. Картина заболевания, как у сезонного, так и пандемического вируса гриппа однообразная, исцеление однообразное, меры предосторожности однообразные, потому тут больше нет необходимости делать различия, резюмировал представитель инспекции здравоохранения.