Свиной грипп стал самым распространенным заболеванием на планете

Штамм гриппа А/Н1N1 стал самым распространенным на планете и победил все остальные штаммы, сообщает Всемирная организация здравоохранения.
Свидетельства из многих очагов пандемии говорят о том, что вирус гриппа A/H1N1 очень быстро укоренился и стал доминирующим штаммом гриппа в большинстве уголков планеты. В ближайшие месяцы пандемия продолжит развиваться, по мере того как вирус будет продвигаться сквозь чувствительные к нему слои населения, сообщают представители ВОЗ. Такое заявление может иметь важные последствия для вакцинации населения, считают специалисты.
Если пандемический штамм гриппа H1N1 выпихнет все другие штаммы, как это вышло в 1957 и 1968 годах, надобность в старенькых вакцинах отпадет, считают английские ученые. Но если штаммы продолжат циркулировать вместе, даже если какой-то из них будет доминировать, пригодятся вакцины с 3-мя А-компонентами, также сезонным В-компонентом, пояснили специалисты.
В мире от свиного гриппа уже скончалось 2185 человек. У свиного гриппа есть несколько принципиальных различий от сезонного гриппа. В то время как от сезонного гриппа в 90% случаев погибают люди старше 65 лет, большая часть из числа тех, кто погиб от свиного гриппа, не достигнули пятидесятилетия. У юных и здоровых людей были зафиксированы очень томные случаи заболевания, вызывающие суровые респираторные отягощения. Такие формы заболевания нуждались в высокоспециализированном уходе и госпитализации. Если пациентов с такими формами течения заболевания окажется очень много, они могут переполнить отделения оказания насыщенной мед помощи и нарушить систему оказания помощи людям с другими болезнями.