Под синдромом гиперактивности может скрываться дефицит сна

Сейчас все большему количеству детей выставляют диагноз «дефицит внимания и синдром гиперактивности». На самом же деле, в большинстве случаев речь идет не о расстройстве поведения, а просто напросто о дефиците сна. Если у ребенка есть недосып, то у него появляются симптомы: агрессия, забывчивость, апатия.

Лечение синдрома обычно проводят Риталином, который за последние 10 лет стал выписываться врачами в 4 раза чаще. В основном синдром диагностируют в 3-7 лет, чаще у мальчиков. Некоторые исследования доказали, что дети с синдромом во время сна имели проблемы с дыханием. В целом, это негативно отражалось на качестве сна ребенка. Для детей же сон очень важен для развития и роста.

Так, у детей с синдромом присутствует нехватка дельта-сна, который является самой глубокой медленной фазой сна. Исследование 11 детей из Великобритании выявило прямую связь между проблемами с дыханием во время сна у детей с проблемами в поведении в дальнейшем. Таким образом, риск проблем в 4 года увеличивался на 20-60%, а в 8 лет — на 50-100%.

Современные дети спят в среднем на час меньше в сравнении с детьми, которые жили 100 лет назад. Причиной тому — мобильные телефоны и планшеты, их светящиеся экраны нарушают механизм регулирования сна. Поэтому медики рекомендуют максимально оградить детей от любых технических новинок. Школьники в норме должны спать 10-11 часов, а взрослые люди — 7-8 часов.

На заметку: Не секрет, что для хорошего и комфортного сна необходимо наличие качественного и удобного ортопедического матраса. Фабрика товаров для здорового сна Аскона отзывы о которой можно прочитать на интернет-ресурсе www.kp.ru, предлагает вашему выбору широкий ассортимент ортопедических матрасов и аксессуаров для комфортного сна.