Дети лучше осваивают язык в разговоре с родителями

Разговор взрослого с ребенком оказывает гораздо более значительное влияние на обучение языку, чем самостоятельное чтение. К такому выводу пришли специалисты в рамках исследования, опубликованного накануне в журнале Pediatrics.
Исследование c участием 275 семей с детьми от 0 до 4 лет было проведено с целью выявления того, от чего зависит овладение детьми языком. Воздействие на участников проекта речи взрослых, других детей и телевидения измерялось с помощью небольшого цифрового записывающего устройства или процессора, известного как система LENA. Эта инноваторская разработка дозволила исследователям реально оценить языковое окружение малыша, выявив новые ценные подробности.
Выяснилось, что разговор в виде диалога плотно сплетен с улучшением языковых характеристик у малыша. И напротив, монологи взрослых, такие как чтение вслух, оказались не много связаны с обучением языку. Просмотр телевидения вообщем никакого эффекта на обучение языку не оказал.
По воззрению профессионалов, ребенок раз в день слышит около 13 тыщ слов, которые ему молвят взрослые, и участвует в 400 маленьких диалогах. Чем больше дискуссий, тем больше способностей делать ошибки и получать ценные исправления. Более того, диалог дает ребенку возможность опробовать собственный словарь. Предки должны также ввязывать деток в диалог. Хотя детки любят слушать родительскую речь, но они также жаждут высказаться. Дайте им поведать все, что у их на уме, даже если это просто «агу-агу», считают специалисты.