Ученые объяснили, почему говорящие по телефону раздражают окружающих

Американские ученые установили, почему раздражают разговоры людей по мобильным телефонам в общественных местах. Все дело в том, что мы слышим лишь половину беседы, и наш мозг неустанно работает, пытаясь воссоздать полный диалог и предугадать развитие событий, отчего быстрее утомляется.

В офисе ли, в публичном транспорте или в магазине, беседа по мобильному телефону всегда привлекает больше внимания, чем разговор между двумя людьми. Слушая, как кто-то говорит по телефону, мы больше концентрируемся и напрягаемся, поскольку слышим лишь половину разговора.

Ученые провели опыт, в каком приняли роль 40 студентов. Их просили делать упражнения, требующие концентрации внимания, и в то же время прослушивать или диалог, или беседу по мобильному телефону. В итоге оказалось, что студенты делали больше ошибок, когда слышали только 1-го из говорящих. Результаты подтвердили, что разговор по телефону оказывает влияние на концентрацию внимания людей вокруг. В особенности это следует учитывать водителям автомобилей, ведь пассажиры, болтающие по телефону, могут невольно стать предпосылкой ДТП.

Согласно статистике, в прошедшем году америкосы провели 2,3 триллиона минут, разговаривая по мобильному телефону. Это в девять раз больше, чем в 2000 году. Всего в мире насчитывается около 4,6 млрд юзеров мобильной связью — приблизительно две третьих населения земного шара. В Китае телефонами пользуются 634 миллиона человек, в Индии — 545 миллионов, и в США — 270 миллионов человек.