Грипп повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Осложнения после гриппа, отражающиеся негативно на работе сердца, могут быть одной из основных причин смерти от этого заболевания. Об этом заявили британские ученые, советующие всем пациентам сердечникам сделать прививку от гриппа. В их исследовании не учитывался вирус свиного гриппа, вызвавший пандемию, а речь шла о сезонном вирусе гриппа.

Британские исследователи изучали данные о количестве смертей в результате острого инфаркта миокарда во время вспышек гриппа в 1932 — 2008 годах. В результате оказалось, что во время вспышек среди людей, умерших в результате инфицирования, 35 — 50% погибло именно от проблем с сердечно-сосудистой системой. Результаты научно-исследовательской работы были размещены в журнальчике The Lancet Infectious Diseases.

Специалисты считают, что вирус гриппа вызывает воспаление и повлияет на молекулярные пути, которые держут под контролем коагуляцию крови. Такое воздействие может дестабилизировать отложения жиров, которые накапливаются на стенах артерий, и привести к образованию тромбов, блокирующих коронарные артерии. Только маленькое количество исследований было посвящено дилемме необходимости вакцинации нездоровых сердечников от гриппа, но те немногие факты, которые имеются в наличии, свидетельствуют о том, что это стоит делать, выделили исследователи.

В реальный момент вакцины от сезонного гриппа в почти всех странах советуют всем, у кого есть приобретенные заболевания. Но, обычно прививку предлагают сделать клиентам с сердечно-сосудистыми болезнями, но не с такими состояниями, как гипертензия. Все же, достаточно немногие люди из группы риска делают прививки. В Британии, например, только 47,2% пациентов с приобретенными болезнями проходят вакцинацию против сезонного гриппа.