Страны бывшего соцлагеря признаны самыми пьющими в ЕС

Согласно данным из последнего доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Румыния, Латвия и Эстония составили тройку стран с самой высокой смертностью от алкоголизма в ЕС.
Специалисты сообщили, что потребление алкоголя в Эстонии составило 14,05 литров на душу населения, что почти на 2,5 литра выше среднего показателя по ЕС. Оказалось, что в Эстонии зависимы от спиртного примерно 8% от общего количества женщин и 31% от общего количества мужчин. По женской смертности от алкогольной зависимости эстонцы заняли второе место после Латвии, а по мужской — третье место после Литвы и Латвии.
В целом по Евросоюзу потребление алкоголя на душу населения вдвое превосходит среднемировой показатель в 6,1 литр. Употребление алкогольных напитков в ЕС занимает третье место по причинам погибели после курения и гипертонии. Также спецы ВОЗ отметили, что в странах Центральной и Восточной Европы приметно ужаснее стали все статистические характеристики по потреблению алкоголя, смертям и вызванным алкоголем заболеваниям.